de 2020 à 2026

Les représentants aux commissions communales et référents :

  • Isabelle Grundmann au contrôle des listes électorales,
  • Sylvie Francois et Pascale Gwiazdowski à la gestion de la salle polyvalente,
  • Bernard Muller, Denis Brettnacher et Christian Guirlinger en garants de la forêt
  • Philippe Billon en charge de la gestion et formation défibrillateur,
  • Patrick Fendler et Laëtitia Fosso aux prises de notes.

Les commissions communales et consultatives :

Il a été validé la création de 4 grandes commissions desquelles découleront des groupes de travail, à savoir :

  1. Travaux Équipements Infrastructures   ->   Président   : Denis Brettnacher
  2. Fêtes Cérémonies Sports   ->   Présidente : Pascale Gwiazdowski
  3. Social Scolaire Communication   ->   Présidente : Laëtitia Fosso
  4. Nature Environnement Fleurissement   ->   Président   : Thierry Seene

Les groupes de travail : 

en 2020 suite à la mise en place de la nouvelle équipe municipale, quatre groupes de travail sont proposés aux Friauvillois :

  • Vidéo-Protection,
  • Événement festif post-confinement,
  • Valoriser le patrimoine historique et culturel friauvillois,
  • Aménagement du bassin de retenue d’eau du Chauchu.

Ce mode de fonctionnement est proposé afin que chaque Friauvillois puisse prendre part aux dossiers et sujets impactant notre village.

Cela permet de travailler en petit groupe de personnes compétentes ou tout simplement désireuses de s’impliquer sur un sujet précis dans un laps de temps court. La contribution de chacun permettra au conseil municipal de délibérer et engager travaux, actions ou manifestations en faveur de l’ensemble des Friauvillois.

Tous les détails du travail de ces groupes sont collectés dans la rubrique « aménagement du territoire »

de 2008 à 2014

Les Commissions communales et consultatives

La commission Communale d’Actions Sociales :Christian GUIRLINGER,
Philippe BILLON, Nathalie FRANCOIS, Patrick FENDLER, Sandrine LANG, Isabelle GRUNDMANN, Nadine JARDINIER,  Nathalie MULLER, Jean-Denis VAUBAN.

La commission d’Appel d’Offres: Christian GUIRLINGER,
Yves HENRIOT, Jean-Luc MARCHAND, Patrick JANIEC, Nathalie FRANCOIS, Christophe GUERNIER, Patrick MASSON.

La commission Impôts fonciers :Christian GUIRLINGER,
Jean-Luc MARCHAND, Andrée FENDLER, Laurent GRUNDMANN, Raymond MORBOIS, Bernard MULLER, Maurice BASTIEN.

La commission Travaux Equipements Infrastructures : Christian GUIRLINGER,
Yves HENRIOT, Patrick JANIEC, Philippe BILLON, Christophe GUERNIER, Patrick MASSON, Claude BARATTA, Claude BEHR, Marie-Pierre BRICE, Gérard FRANCOIS, Patrick MICHEL, Bernard RAVAUX, Régis TORLOTING.

La commission Nature Environnement Fleurissement : Patrick FENDLER,
Christian GUIRLINGER, Nathalie FRANCOIS, Patrick MASSON, Andrée FENDLER, Jean-Marie GANSTER, Myriam MARTIN, Patrick MICHEL.

La commission Social Scolaire Communication: Yves HENRIOT,
Christian GUIRLINGER, Philippe BILLON, Chantal BRICE, Anne GUIRLINGER, Eva MARTINEZ.

La commission Fêtes Cérémonies Sport (remplacée en 2009 par le comité des fêtes ):
Patrick JANIEC, 
Aurélie GARNIER, Christian GUIRLINGER, Christophe GUERNIER, Françoise JANIEC, Philippe LANG, Jacques LEFEVRE, Myriam MARTIN, Régis TORLOTING,Franck VISINE.

La commission Finances : Nathalie FRANCOIS,
Christian GUIRLINGER, Yves HENRIOT,Jean-Luc MARCHAND, Patrick JANIEC, Bernard RAVAUX.

La commission Bois : Patrick JANIEC,
Christian GUIRLINGER, Patrick MASSON, André FRANCOIS

La commission Plan Local d’Urbanisme: Christian GUIRLINGER,
Yves HENRIOT, Jean-Luc MARCHAND, Patrick JANIEC, Patrick FENDLER, Claude BARATTA, Marie-Pierre BRICE, Anne GUIRLINGER, Christophe PRZYLUSKI.

La commission « Envie de Quartier » : Christian GUIRLINGER, Agnés MASSON, Anne GUIRLINGER, Jacques LEFEVRE, Claude BARATTA, Claude BEHR, Patrick FENDLER, Jean-Luc MARCHAND, Yves HENRIOT

 

Les Correspondants Communaux

Correspondants Bulletin Municipal: Yves HENRIOT, Patrick FENDLER, Christian GUIRLINGER

Correspondant Internet :Jean-Luc MARCHAND, Jean-Denis VAUBAN

Correspondant Défense :Patrick JANIEC

 

Les Délégués aux Structures Intercommunales

La Communauté de Communes du Jarnisy: Christian GUIRLINGER, Philippe BILLON

  • commission du développement économique, agriculture, développement rural infrastructures et transports: Christian GUIRLINGER, Patrick MASSON
  • commission d’aménagement de l’espace, habitat et logement, environnement et cadre de vie : Patrick FENDLER, Patrick JANIEC
  • commission service public, affaires scolaires et formations, affaires sociales : Philippe BILLON, Yves HENRIOT
  • commission sport, jeunesse et vie associative,culture, tourisme :Nathalie FRANCOIS, Jean-Luc MARCHAND

Le SOIRON (eau et assainissement) :
Yves HENRIOT,Jean-Luc MARCHAND

Le Syndicat d’Aménagement du Longeau :
Yves HENRIOT vice-président,Patrick JANIEC

Le SIVU de la vallée de l’Orne (ordures ménagères):
Patrick MASSON, Nathalie FRANCOIS (suppléante)

Le SISCODELB (éclairage public):
Christian GUIRLINGER,Yves HENRIOT (suppléant)

Le SITPB (ramassage scolaire) syndicat dissout en 2009, compétence reprise par le Conseil Général:
Patrick FENDLER,Sandrine LANG (suppléante)