Les commissions

de 2008 à 2014

Les Commissions communales et consultatives

La commission Communale d’Actions Sociales :Christian GUIRLINGER,
Philippe BILLON, Nathalie FRANCOIS, Patrick FENDLER, Sandrine LANG, Isabelle GRUNDMANN, Nadine JARDINIER,  Nathalie MULLER, Jean-Denis VAUBAN.

La commission d’Appel d’Offres: Christian GUIRLINGER,
Yves HENRIOT, Jean-Luc MARCHAND, Patrick JANIEC, Nathalie FRANCOIS, Christophe GUERNIER, Patrick MASSON.

La commission Impôts fonciers :Christian GUIRLINGER,
Jean-Luc MARCHAND, Andrée FENDLER, Laurent GRUNDMANN, Raymond MORBOIS, Bernard MULLER, Maurice BASTIEN.

La commission Travaux Equipements Infrastructures : Christian GUIRLINGER,
Yves HENRIOT, Patrick JANIEC, Philippe BILLON, Christophe GUERNIER, Patrick MASSON, Claude BARATTA, Claude BEHR, Marie-Pierre BRICE, Gérard FRANCOIS, Patrick MICHEL, Bernard RAVAUX, Régis TORLOTING.

La commission Nature Environnement Fleurissement : Patrick FENDLER,
Christian GUIRLINGER, Nathalie FRANCOIS, Patrick MASSON, Andrée FENDLER, Jean-Marie GANSTER, Myriam MARTIN, Patrick MICHEL.

La commission Social Scolaire Communication: Yves HENRIOT,
Christian GUIRLINGER, Philippe BILLON, Chantal BRICE, Anne GUIRLINGER, Eva MARTINEZ.

La commission Fêtes Cérémonies Sport (remplacée en 2009 par le comité des fêtes ):
Patrick JANIEC, 
Aurélie GARNIER, Christian GUIRLINGER, Christophe GUERNIER, Françoise JANIEC, Philippe LANG, Jacques LEFEVRE, Myriam MARTIN, Régis TORLOTING,Franck VISINE.

La commission Finances : Nathalie FRANCOIS,
Christian GUIRLINGER, Yves HENRIOT,Jean-Luc MARCHAND, Patrick JANIEC, Bernard RAVAUX.

La commission Bois : Patrick JANIEC,
Christian GUIRLINGER, Patrick MASSON, André FRANCOIS

La commission Plan Local d’Urbanisme: Christian GUIRLINGER,
Yves HENRIOT, Jean-Luc MARCHAND, Patrick JANIEC, Patrick FENDLER, Claude BARATTA, Marie-Pierre BRICE, Anne GUIRLINGER, Christophe PRZYLUSKI.

La commission « Envie de Quartier » : Christian GUIRLINGER, Agnés MASSON, Anne GUIRLINGER, Jacques LEFEVRE, Claude BARATTA, Claude BEHR, Patrick FENDLER, Jean-Luc MARCHAND, Yves HENRIOT

 

Les Correspondants Communaux

Correspondants Bulletin Municipal: Yves HENRIOT, Patrick FENDLER, Christian GUIRLINGER

Correspondant Internet :Jean-Luc MARCHAND, Jean-Denis VAUBAN

Correspondant Défense :Patrick JANIEC

 

Les Délégués aux Structures Intercommunales

La Communauté de Communes du Jarnisy: Christian GUIRLINGER, Philippe BILLON

  • commission du développement économique, agriculture, développement rural infrastructures et transports: Christian GUIRLINGER, Patrick MASSON
  • commission d’aménagement de l’espace, habitat et logement, environnement et cadre de vie : Patrick FENDLER, Patrick JANIEC
  • commission service public, affaires scolaires et formations, affaires sociales : Philippe BILLON, Yves HENRIOT
  • commission sport, jeunesse et vie associative,culture, tourisme :Nathalie FRANCOIS, Jean-Luc MARCHAND

Le SOIRON (eau et assainissement) :
Yves HENRIOT,Jean-Luc MARCHAND

Le Syndicat d’Aménagement du Longeau :
Yves HENRIOT vice-président,Patrick JANIEC

Le SIVU de la vallée de l’Orne (ordures ménagères):
Patrick MASSON, Nathalie FRANCOIS (suppléante)

Le SISCODELB (éclairage public):
Christian GUIRLINGER,Yves HENRIOT (suppléant)

Le SITPB (ramassage scolaire) syndicat dissout en 2009, compétence reprise par le Conseil Général:
Patrick FENDLER,Sandrine LANG (suppléante)